Ana María Pastor Julián

Ana María Pastor Julián

Política española
Nació el 11 de noviembre de 1957 en Cubillos del Pan, Zamora.

Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Salamanca y master de Salud Pública, Administración Sanitaria y Dirección de Empresas. Como funcionaria de carrera ha desempeñado diversos puestos en el área de la gestión sanitaria. Acompañó al ministro Mariano Rajoy en su paso por varios ministerios donde desempeñó cargos de máxima confianza.

En las elecciones generales del 12 de marzo de 2000 fue elegida por primera vez diputada por Pontevedra, como número tres de la lista del Partido Popular. El 5 de mayo fue nombrada subsecretaria del Ministerio de la Presidencia y al día siguiente comunicó su renuncia al escaño de parlamentaria. Cuando Rajoy pasó al departamento de Interior, fue nombrada subsecretaria de ese departamento ministerial.

Juró su cargo como Ministra de Sanidad y Consumo el 10 de julio de 2002, cargo que desempeñó hasta abril de 2004. Vicepresidenta segunda de la Mesa del Congreso de los Diputados, diputada por Zamora y coordinadora de Participación Social del Partido Popular. El 21 de diciembre de 2011 fue nombrada ministra de Fomento por el presidente del Gobierno Mariano Rajoy.

Cargos

Ministra de Fomento de España
Desde el 22 de diciembre de 2011

Vicepresidenta segunda del Congreso de los Diputados
1 de abril de 2008 - 13 de diciembre de 2011

Ministra de Sanidad y Consumo
10 de julio de 2002 - 17 de abril de 2004

Diputada en Cortes Generales por Pontevedra
Desde el 12 de marzo de 2000
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Euroinmo.com

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.